Инерция — страшная штука. Разогнавшийся поезд не может вдруг остановиться: это огромная масса металла, которая будет тормозить долго, высекая искры, раскаляясь докрасна, сминаясь и скрипя.
Россия продолжала сегодня нестись по инерции. Следаки проводили проверку картин Елены Осиповой на «фейки», мордовороты разгромили и закрыли московские бары Underdog и La Virgen «за поддержку ВСУ», Минэкономразвития радостно отчитывается о безвизовом соглашении для туристов с Ираном, уголовные дела заводят сначала на дочь, потом на маму, российские кампании пытаются через Казахстан договориться об обходе санкций, руководство Wildberries сражается со своими бастующими отделениями, Путин подписывает указы о назначении губернаторов и военных, в регионах продолжается яростная раздача повесток...
Но искры уже летят из-под колес. Догорает Эпоха прощальным костром, о чем уже когда-то пел Юра-Музыкант. Последние окаянные недели и месяцы отделяют нас от новой страницы в жизни народов.
Но страница еще не написана, придется очень много работать, преодолевая трудности и разногласия, решая задачи невероятной сложности. Для того, чтобы приехать однажды в Санкт-Петербург, и увидеть там выставку Елены Осиповой под открытым небом, увидеть её саму, пожать руку этой Бабушке-Петербург, с полным осознанием того, что она здесь, ее картины здесь, вокруг множество людей, и никто не бежит её задерживать...
387 день войны ушел по московскому времени.
Доброй всем ночи.