Обложка канала

Мир, Прогресс и Права человека

Канал гражданского правозащитного проекта "За права человека"

Мир, Прогресс и Права человека

3 года назад
Открыть в
Оказывается, 12 марта в России — день работников уголовно-исполнительной системы. Что бы вы им пожелали в этот день?.. Вчера из Сегежи написал политзаключенный Андрей Пивоваров, и рассказал о том, что провел «не под арестом» (это в тюрьме-то!) после этапирования в Карелию всего четыре дня. «С 30 января по 30 апреля обитаю в ПКТ. Приятного тут мало, условия трудно назвать комфортными. Кровать пристегивается к стене с 5 утра до 21 вечера. Ручку дают по расписанию, личных вещей нет, а точнее тут вообще почти ничего нет. Но отношусь к этому философски, надо выживать, продержимся» — написал он. Сегежские колонии раньше славились как настоящие пыточные красные зоны. В Карелии сидел Михаил Ходорковский, а после него — Ильдар Дадин, о пытках которого узнала вся страна, а потом и весь мир. Говорят, что после этого шума стало намного лучше, даже в конце-концов посадили по экономической статье начальника колонии. Но Андрей Пивоваров, как и Алексей Навальный — не вылезает из «тюрьмы в тюрьме», и это пытка, хоть и без избиений. Не говоря уже о том, что он даже в Сегеже находится незаконно. В соответствии с ч.1 статьи 73 УИК осужденным полагается отбывать наказание на территории региона, в котором они проживали или были осуждены. Но сотрудники «уголовно-исполнительной системы» на это плюют чуть реже, чем всегда. Андрей Пивоваров проживал в Питере, там его пожилая мать и сын, которому недавно исполнилось пять лет. Мать переносит отсутствие сына очень тяжело. От Сегежи до Питера — 680 километров, а в Ленинградской области — как минимум шесть исправительных колоний. Да, по нынешним меркам можно сказать, что Андрею Пивоварову повезло гораздо больше, чем многим безвестным обитателям российских тюрем, особенно пыточных зон. Но сравнивать плохое с очень плохим — совсем плохая привычка. Стены рухнут. Поддержать Андрея можно, написав ему письмо. Идут письма долго, больше двух недель, но это очень важная штука, Андрей сейчас в полном информационном вакууме.