Сегодня соцсети облетело жуткое видео расстрела человека, сказавшего перед смертью «Слава Украине!».
Кадры не оставляют ни малейших сомнений в том, что это настоящий расстрел — несколько пуль попадают в его непокрытую голову, и на это в самом деле лучше не смотреть. Мы не даем ссылку, но найти не трудно. Лучше не смотреть, но если хотите знать как выглядит война — она выглядит именно так.
Когда, кем и кто был расстрелян — сейчас пытаются установить, на это требуется некоторое время, но это вскоре будет сделано.
Важно понимать, что на войне такое происходит постоянно, по обе стороны фронта, потому что это война, и она никогда не бывает другой. Украинское общество более открытое и свободное, и моральное состояние ее граждан и армии даже в самых невыносимых условиях сильно отличается от той глубочайшей нравственной пропасти, в которой оказалась Россия, воюя на чужой земле с абсолютным пренебрежением к человеческой жизни. Поэтому, скорее всего, с запада от линии огня таких историй намного меньше. Что же творится с восточной стороны...
На видео такие вещи попадают крайне редко.
Удивительно, насколько последние мгновения жизни этого человека напоминают Леонида Быкова в фильме «Аты-баты, шли солдаты...».
Великолепного украинского актера, моральное право на военные фильмы с которым России больше не принадлежит.