Обложка канала

Мир, Прогресс и Права человека

Канал гражданского правозащитного проекта "За права человека"

Мир, Прогресс и Права человека

3 года назад
Открыть в
В России разворачивается крупнейшая демографическая трагедия со времен царствования Екатерины Второй, утверждает новая статья «The Economist». Из-за войны, болезней и массовой эмиграции страна за три года потеряла на 2 млн человек больше, чем могла бы. На фоне этого упала и ожидаемая продолжительность жизни мужчин: теперь она сравнялась с показателями Гаити. Число россиян, родившихся в апреле 2022 года, не превысило показателей времен гитлеровской оккупации, а от мобилизации бежало, по скромным оценкам, от 500 000 до 1 млн. человек. «Пик численности населения страны пришелся на 1994 год - 149 миллионов человек. С тех пор общее число зигзагообразно снизилось. В 2021 году он составлял 145 миллионов человек (эта цифра, полученная от ООН, исключает 2,4 миллиона жителей Крыма, которые Россия захватила в 2014 году и включила в свои национальные счета). По прогнозам ООН, общая численность населения может составить всего 120 миллионов человек через 50 лет, если нынешние тенденции сохранятся. Это сделало бы Россию 15-й по величине страной в мире, опустившись с шестого места в 1995 году. По словам независимого демографа Алексея Ракши,, который раньше работал в государственной службе статистики, если смотреть только на годы мирного времени, число рождений, зарегистрированных в апреле 2022 года, было самым низким с 18 века. Апрель был особенно жестоким месяцем, но это был показательный проблеск хронической проблемы», — пишут аналитики. Проблема не только в низкой рождаемости, но и в стремительно взлетевшей смертности. Из-за коронавируса, войны и новой мощной волны эмиграции дополнительные потери России в 2020-23 годах могут составить около 3 млн человек. Сокращение численности населения, отмечается в статье, характерно не только для России: в большинстве посткоммунистических государств наблюдались спады, но медленные, управляемые. Россия же в последние десятилетия пережила резкий спад, затем частичное восстановление (благодаря периоду высокой иммиграции и более щедрым пособиям на детей после 2007 года), потом случился новый спад. По данным государственного агентства статистики, в 2020 и 2021 годах население страны сократилось на 1,3 млн человек, а смертность превысила рождаемость на 1,7 млн. (ООН также показывает падение, но оно меньше). Наибольшее сокращение было среди этнических русских, численность которых, по данным переписи населения 2021 года, сократилась на 5,4 млн человек в 2010-21 годах. Их доля в населении упала с 78% до 72%. «Вот вам и хвастовство г-на Путина о расширении "Русского мира"», — подводит итоги издание. Итогами наплевательской и непутевой политики в области деторождения, эмиграции, ковида (тут в плане смертности Россия на втором месте после Индии) и войн в России станет неспособность молодого населения обеспечивать пенсионный фонд. Основная налоговая и мобилизационная нагрузка, скорее всего, ляжет на молодых людей в этнических республиках, где и так полыхают протесты. Большинству стран, которые пострадали от сокращения численности населения, удалось избежать больших социальных потрясений, но ситуации в России может в корне отличаться. Ее население сокращается необычайно быстро и может сократиться до 130 миллионов человек к середине столетия, а достигнуть того уровня образования, который позволяет другим странам быть стареющими и богатыми, при этом руководстве стране точно не грозит. Впрочем, не стоит скромничать с выводами: при этом руководстве стране не грозит никакая «середина столетия».