Через месяц становится ясно: спасенья не будет.
Не скользит в коридорах подземных зловещая тень.
Это люди кругом, это просто банальные люди.
Табакерки не в моде, и слуги царевы не те.
Это люди кругом, просто люди, а их, как известно,
Поскреби - и увидишь, что лучше б уже не скребли.
Это место твоё, ну, проклятое чуточку место,
Но вполне можно жить. За тобой ведь пока не пришли.
И усатый глядит с высоты, потирая ручонки:
- Все по кругу, ребятки, куда вы без наших знамён!
Стольный град обречен? Да побольше б таких обреченных!
Вот от вас в этот раз не останется даже имён.
Нет другого пути!.. Ты не веришь? Да где же он, где же?..
И хохочет, глумясь. Но, кровавый предчувствуя дождь,
Я упрямо храню эту стылую каплю надежды.
До тех пор, пока сам ты ещё за другим не идёшь.
Еще одно стихотворение от Рины, к моменту.
Она написала его в марте прошлого года.
Предыдущее — здесь.