Белорусский правозащитник и лауреат Нобелевской премии мира Алесь Беляцкий приговорен к 10 годам лишения свободы
Суд в Минске посчитал правозащитника виновным в "контрабанде" и "неоднократном нарушении порядка организации или проведения массовых мероприятий" (ч.4 ст.228 и ч.2 ст.342 УК РБ). Приговор оглашен в рамках дела правозащитного центра «Весна», руководителем которого является Беляцкий. Вместе с ним по делу проходили его заместитель и одновременно вице-президент Международной федерации за права человека (FIDH) Валентин Стефанович, юрист "Весны" Владимир Лабкович и член правозащитного центра Дмитрий Соловьев, которого осудили заочно. Они получили соответственно девять, семь и восемь лет тюрьмы.
Правозащитный центр «Весна». В 2022 году он стал лауреатом Нобелевской премии мира вместе с российским «Мемориалом» и украинским «Центром гражданских свобод». «Весну» Минюст Беларуси так и не дал зарегистрировать, а «Мемориал» ликвидировала российская прокуратура.