Шевчук и гитарист Земфиры Дмитрий Емельянов записали совместно антивоенную песню «Родина, вернись домой!»
Это был бы просто праздник какой-то! Был бы, если б не грустный повод. Вкрадчивый куплет, надрывный припев. А текст...
Просто процитирую:
«Никотиновый вдох,
Распальцованный взгляд,
Я ещё не подох
Мои шланги горят.
Этой лютой весной —
Суета с тишиной
Пульс неровный несут
Моё сердце на суд.
Опустело село
Пьёт Рязань из Днепра
От венков расцвело,
В рыжей глине - дыра.
Мы и так, как сорняк,
Телевизор в печи,
У державы "стояк"
Воют бабы в ночи.
Безнадёги иной
Я не переживал,
Коллективной виной —
Сделал шаг и пропал.
Давит воздух густой,
Но тебя не забыть,
Мертвецов напоить
Родниковой водой.
Голоса белены
Тянут мысль одну:
Ты вернёшься с войны,
Вновь попасть на войну.
И летят облака,
Разбиваясь в дали,
О крутые бока
Нашей плоской Земли.
Тёмен век мой.
Господи, как всё случилось?
Рваный лик твой -
Укололась и забылась...
Не сходи с ума,
Это не твоя война.
Ждут грачи в полях весной.
Родина, вернись домой.
Родина, вернись домой!»
Пьет Рязань из Днепра... Как круто, как четко.
Подписывайтесь, чтоб оставаться в курсе актуального искусства.А после просмотра фильма - посмотрите кино от админа!Искусство и Актуалочка☮️