Вечером 27 января неизвестный мужчина открыл огонь по людям у синагоги в Иерусалиме. 7 человек погибли, еще 10 ранены, часть из них — в тяжелом состоянии.
Сообщается, что нападавшим был 21-летний палестинец, проживавший в лагере беженцев в восточном Иерусалиме. Он пытался скрыться, но был застрелен милицейским патрулем.
Представитель группировки ХАМАС, контролирующей сектор Газа, заявил агентству Рейтер, что действия стрелка «были ответом на преступления оккупационного режима в Дженине». Речь идет о рейде, проведенном израильскими военными накануне.
Армия обороны Израиля также сообщала о запуске в ночь на 27 января серии ракет по территории страны из сектора Газа была выпущена серия ракет.
27 января во всем мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Окончанием Холокоста считается освобождение Освенцима советскими войсками в январе 1945 года.