Обложка канала

Мир, Прогресс и Права человека

Канал гражданского правозащитного проекта "За права человека"

Мир, Прогресс и Права человека

3 года назад
Открыть в
В Москве ликвидировали старейшую на территории современной России правозащитную организацию — Московскую Хельсинскую группу. Формальным поводом для иска Минюста стало то, что члены МХГ участвовали в мероприятиях за пределами своего региона, а устав 2018 году противоречит «актуальному» на 2022 год законодательству. Обе причины надуманны и притянуты за уши. Так получилось в международном праве, что изначально права и свободы человека рассматривались как внутреннее дело всех стран. Даже после появления ООН отраженные в уставе организации принципы могли трактоваться каждой страной по-своему. Совещание 1975 года в Хельсинки, на котором собрались главы европейских государств, СССР, США и Канады, стало в этом смысле поворотным моментом. Результативный акт определил стандарты в области прав и свобод, которые обязаны были соблюдать все страны-подписанты, а список этих прав и свобод советские дипломаты были вынуждены опубликовать открыто. Список этот тут же взяли на вооружение диссиденты, а уже через год в квартире академика Сахарова было объявлено об учреждении «Общественной группы содействия выполнению Хельсинкских соглашений в СССР», которая в последствии и стала МХГ. Ее задачей было информирование стран-подписантов Хельсинского соглашения о нарушениях в отдельных странах. Это была первая такая группа вообще. Но примером воспользовались и другие страны. Американская Хельсинская группа, например, сегодня известна как «Human Rights Watch»… Историки признают, что Брежнев сильно недооценил тогда потенциал московского правозащитного сообщества, которое сразу создало внутри МХГ «Рабочую комиссию по расследованию использования психиатрии в политических целях». Сразу же начались угрозы со стороны КГБ. К 1981 году на свободе осталось лишь трое из десятков членов организации. Группа прекратила свою работу в 1982, но возродилась в 1991 и просуществовала до сего дня. Примечательно, что ее члены не могут быть обвинены в необъективности: защищая права и свободы человека в России, они также осуждали вторжение американцев в Ирак… Прошло 47 лет, а идея Хельсинских соглашений своей актуальности не теряет. Права и свободы человека не могут быть внутриполитическим делом каждой страны, а понятие суверенитета в этом плане переоценено. Миру действительно требуется «жандарм», непредвзято следящий за соблюдением устава ООН. Не отдельная страна, но и не беззубая субстанция, какой сама по себе является ООН.