После прошедших в Германии митингов с требованиями предоставить Украине танки Leopard 2 к критике немецкого правительства присоединился премьер Польши Тадеуш Маравецкий:
«Поскольку министр Писториус отрицает, что Германия блокирует поставку танков в Украину, я бы хотел услышать четкое заявление о том, что Берлин поддерживает их отправку. Прошел год с начала войны. Каждый день умирают невинные люди… Что еще нужно Германии, чтобы открыть глаза и начать действовать в соответствии с потенциалом немецкого государства? Если Германия продолжит сомневаться насчет поставки «Леопардов» Украине, Польша организует малую коалицию, готовую передать их. Мы не будем пассивно наблюдать, как Украина истекает кровью. Украина и Европа выиграют эту войну, с Германией или без».
Немецкое издание Spiegel пишет, что инвентаризация Leopard 2 в Германии уже закончена, а наиболее вероятными кандидатами на первую поставку в Украину являются 19 танков варианта А5. На следующей неделе министра обороны ФРГ должны попросить выдать заключение, что может послужить началом согласования общей с другими странами поставки. По данным The Economist, власти ФРГ за подобное затягивание критикуют более 51% избирателей всех партий. В народе такое поведение уже прозвали «шольцеванием».
Сам Борис Писториус сообщил, что может посетить Киев лично в течение ближайших 4 недель.
Киев — место поистине мистическое. После того, как этот древний город посетили Штайнмайер, Макрон и Салливан, привозя в своих портфелях различные компромиссы с Путиным, в их головах происходило необъяснимое просветление, и они выдавали на журналистские камеры четкую позицию поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины.
Может быть, в этот раз живительный воздух Киева распахнет клетку, и леопарды вырвутся на свободу.