Обложка канала

Мир, Прогресс и Права человека

Канал гражданского правозащитного проекта "За права человека"

Мир, Прогресс и Права человека

3 года назад
Открыть в
Вчера все цветы и игрушки, которые принесли к памятнику Лесе Украинке, зачистили. Людей, которые туда приходили — винтили, одной женщине оформили протокол по мелкому хулиганству. Весь день возле памятника дежурил автобус с полицейскими. Но вечером все равно принесли цветы. Наша подписчица прислала еще одно фото — она пришла туда из принципа, и принесла новые цветы. А sotavision опубликовали фото неизвестной женщины, которая плакала у памятника. В Санкт-Петербурге несли цветы к памятнику Тарасу Шевченко, кто-то свечками выложил слово «Днепр». Принесли цветы и зажгли свечи у памятника Тараса Шевченко в Краснодаре. Кажется, что это совсем немного, что это крохотные огоньки человечности в непроглядном русском мраке. Даже если и так, то это очередное доказательство того, что с людьми все в порядке. Они сопротивляются. Им больно. Им страшно. И главное, чего им не хватает — это нормального, осмысленного ответа на вопрос: что они могут сделать, чтобы ситуация изменилась. Поэтому они выходят с плакатами, несут цветы, пишут стихи и песни, расклеивают листовки и рисуют граффити. И делают более отчаянные и рискованные вещи, но по программе «делай что должен, и будь что будет». Вот только это не программа. Не стратегия. А стратегия — это задача тех, у кого есть аудитория, ресурсы, авторитет. Тех, чей голос громче. Ситуация будет меняться, когда «голоса» начнут договариваться, поддерживать друг друга, и заступаться за людей, а не видеть в них «жителей Мордора». Мы можем на это повлиять вместе. Во всяком случае, попытаться стоит. Идет 330 день войны. На фронте пока без существенных изменений.