В 2022 году доля США на рынке коммерческих космических запусков составила 71,8% , при 14,9% у КНР. У России — 10%.
Удивительно, что у нас вообще сохранилась космическая программа, но пригожинские РИА ФАН озаглавили эту новость, как «Россия входит в тройку космических держав»...
Что же, самое время вспомнить о том, что в 60-е в космической гонке участвовала и Замбия.
Местный педагог и фантазер Эдвард Макука Нколосо сажал школьников и прочих добровольцев в бочки, спускал с холма и обещал, что «еще чуть-чуть потерпеть» и запуск будет удачным.
Правда, Эдвард был ветераном войны за независимость своей страны, чужие страны не оккупировал, поэтому в истории остался наивным романтиком, который прививал африканским детям интерес к далеким планетам под видом странного спортивного кружка.
Путину о такой славе можно только мечтать.