Медсестру из Крыма приговорили к семи годам по обвинению в хранении взрывчатки.
На суде гражданская активистка Ирина Данилович рассказала о похищении и пытках в ФСБ. Свою вину она отрицала и говорила, что взрывчатку в футляр для очков ей подложили сотрудники ФСБ.
По словам Ирины, несколько дней ее держали в управлении ФСБ в Симферополе и подвергали пыткам. В частности, от нее требовали рассказать о работающих в Крыму журналистах и дать показания на крымскотатарских активистов, а также допрашивали с использованием полиграфа о том, работает ли она на иностранные спецслужбы.
Изначально Данилович задерживали как подозреваемую в госизмене. При оглашении приговора «судья» заявила, что следствие по делу о госизмене против Данилович продолжается.
Одна из самых тихих и страшных тем — преследование людей со стороны ФСБ в рамках поиска диверсантов и изменников. В тишине и молчании — пытки, похищения, ликвидация на месте. И «безупречная» репутация ФСБ не оставляет никакой возможности не поверить словам Ирины.
Вот подробная 👉история Ирины Данилович.