Мы писали про «треснувшую» Арку Дружбы народов в обесточенном Киеве.
3 февраля 2000 года между Россией и Украиной было подписано Соглашение "Об установлении порождённых связей". В честь этого события 9 августа того же года в Москве была заложена Аллея дружбы России и Украины. В Бибирево, вблизи улицы, названной в честь украинского драматурга Корнейчука, создали небольшой памятник украинско-российской дружбе.
Летом монумент огородили. Когда ограждение сняли, столбы были выкрашены в белый, а памятная табличка с информацией исчезла.
В довоенное время все это можно было бы назвать вандализмом. А сейчас — ну да, еще один штрих нравственной катастрофы, накрывшей россиян с излучением кремлевских башен.