❗️Франк-Вальтер Штайнмайер: между Германией и Россией произошел эпохальный разрыв.
Президент ФРГ обратился к гражданам Германии. Вот что он сказал:
▫️«Я знаю, что многие люди в нашей стране чувствуют связь с Россией и ее народом. На Востоке и на Западе Германии люди благодарны за чудо воссоединения и не забывают, что оно осталось мирным благодаря Михаилу Горбачеву. Тот факт, что советские войска вернулись домой без единого выстрела, вселял большие надежды на мирное будущее. У меня тоже была эта надежда, и она была движущей силой моей работы на протяжении многих лет. Но наши страны сегодня противостоят друг другу».
▫️«Черный дым над Киевом, ужасающие картины того утра запали мне в душу. Они ознаменовали собой последний, горький провал многолетних политических усилий».
▫️«Мир, закрепляющий захват земли Путиным, — это не мир. Это означало бы царство террора для многих украинцев. Мир должен быть справедливым».
▫️«В наших интересах, чтобы мы и наши партнеры выступили против нарушения закона Россией».