Россия увеличила свое отставание в мировом рейтинге университетов.
Аналитики из Times Higher Education обновили свою версию мирового рейтинга университетов, самого крупного и представительного на сегодняшний день.
В него вошло 1799 университетов из 104 стран, проанализированных по 13 показателям эффективности в четырех областях: качество образовательной среды, исследовательская деятельность, трансфер знаний и международные перспективы.
Для этого были изучены 121 млн цитат из более чем 15,5 млн публикаций, а также ответы 40 тысяч ученых со всего мира. Проделанная работа позволяет увидеть, как меняется «глобальный ландшафт высшего образования»:
Оксфордский университет возглавляет рейтинг седьмой год подряд, Гарвард остается на втором месте, а Кембридж очутился на третьем.
США наиболее представлены в топ-200 (58 учебных заведений) и в топ-1000 (160). Всего в рейтинге 177 американских университетов.
Китай совсем недавно сумел обогнать Австралию.
Африка, Намибия, Мозамбик и Маврикий впервые попали в рейтинг, а итальянский Гуманитарной Университет показал лучший результат среди новичков. Перечисленные страны оказались в диапазоне с 201 по 250 место.
Россия уже в два раза отстает от живущего 30 лет под санкциями Ирана, у которого она закупает беспилотники, и уступила одно место Саудовской Аравии.
На текущий момент Россия опустилась в рейтинге ниже Румынии, Польши, Венгрии и Украины, дальше её ждет равнение на балканские страны: Болгарию, Албанию и Македонию, где по «мировым меркам» науки почти нет. В последнее время в России продолжается последовательное искоренение «иностранного влияния» в сфере науки и образования, и интенсивное разоблачение шпионов и изменников среди пожилых ученых.
Напомним, недавно более 500 ученых опубликовали обращение с призывом дать отсрочку от мобилизации представителям научного сообщества России. Сбор подписей продолжается. Как и мобилизация.