Обложка канала

SVasiliev

Размышляя о политике, экономике и финансах в России и не только...

SVasiliev

8 лет назад
Открыть в
Сколько нужно заработать, чтобы больше не работать?

Казалось бы, ответ простой.

Нужно накопить такую сумму собственного капитала, чтобы проценты на него полностью покрывали сумму твоих текущих расходов.

Вроде бы формула понятна. Но в ней есть несколько переменных, которые все время меняются.

Первое.

Уровень твоих личных расходов с возрастом часто меняется. Сначала ты зарабатываешь мало, потом вдруг много, потом опять мало, потом с трудом доходы начинают расти. Только после сорока ты начинаешь уже объективно понимать свое место в человеческом муравейнике и, соответственно, реально осознавать оптимальный уровень своих расходов, который приемлем для твоей гармонии с миром.

Второе – инфляция.

Вчера тебе хватало 100 тыс. на те или иные расходы, а сегодня на них уже уходят 200 тыс., а значит нужно зарабатывать больше, да еще и начинать что-то откладывать во вклады и инвестиции, чтобы начинать накапливать.

И третье – процент.

Когда ты рискуешь, вкладывая накопленное под более высокий процент, ты часто теряешь. А когда держишь средства в надежных банках, то процент слишком мал, чтобы обеспечить тебе требуемый доход.

В борьбе с этими переменными и проходит жизнь.

И каждый все время мысленно подсчитывает, сколько же нужно еще работать, чтобы накопив, можно было уже успокоиться и отдохнуть?