систему, наладив одновременно и чиновничий процесс, и собственные дела.
И сегодня ситуация кардинально изменилась.
Если проанализировать налоговые декларации за 2017-й крупных государственных чиновников, то мы увидим, что их доходы уже превышают уровень крупных российских бизнесменов.
«Негласная» система, позволяющая чиновникам зарабатывать дополнительные доходы или система бонусов для руководителей госкорпораций, уже работает в перебор. Крупный чиновник или топ-менеджер госкорпорации может зарабатывать уже больше чем крупный бизнесмен. Это естественно ведет к тотальному огосударствлению системы, ведь чем больше госструктур создается, тем больше возникает мест для кормления.
И с каждым годом эта ситуация становится все более очевидной.
Путин вводил обязательную систему декларирования доходов чиновников и членов их семей, как инструмент мониторинга, контроля, чтобы видеть уровень чиновничьих доходов и анализировать их источники.
Казалось, что это будет сдерживать аппетиты и будет инструментом борьбы с коррупцией.
Но пока толку нет. Видеть то мы их сейчас видим, но чиновник перестал стеснятся.
Вот уже Белозеров (глава РЖД) спокойно показывает в своей декларации доход в 180 млн рублей, хотя его предшественник, Якунин, еще вчера отказывался публиковать в печати свою декларацию.
И потому очевидно, Путину придется делать следующий шаг.
После введения обязательного декларирования доходов чиновников, по-видимому нужно уже вводить какие-то ограничения на уровень вознаграждения чиновников и руководителей госкорпораций.
А также определять какой-то предельный уровень «дополнительных» доходов чиновников, после которого чиновник должен оставить государственную службу. Пусть уж уходит и занимается спокойно своими частными делами.
Рано или поздно эти цифры будут главными раздражителями для общества.