Несколько поразительных для меня фактов о компании OZON.
Я вообще не знаю, кто был ее создатель? Обычно, именно создатели, фаундеры - ключ успеха любой интернет-компании. Но не в случае OZON, я совсем не знаю кто они? Ничего о них не слышал.
Кто руководит компанией? Это тоже для меня всегда была загадка. По крайней мере, для широкой публики имя руководителя не известно. Все знают Аркадия Воложа, руководителя Яндекса, или Банка Тинькофф. Но про руководителя Озона я ничего никогда не слышал.
Что они продают? Вроде бы книжки. По крайней мере лично я, ничего кроме книжек на Озоне не искал. Но неужели в наше время всеобщего интернета, кто-то покупает много бумажных книг?
Все 20 лет, что существует эта загадочная компания, я слышал про ее ежегодные убытки и мучения инвесторов, найти очередной транш для ее выживания.
И тем на менее сегодня компания OZON провела IPO на бирже с капитализацией в 6 млрд $!