Обложка канала

SVasiliev

Размышляя о политике, экономике и финансах в России и не только...

SVasiliev

6 лет назад
Открыть в
Хотелось бы подискутировать с Эльвирой Набиуллиной, пусть и заочно, про причины инфляции.

В сегодняшней пресс-конференции она произнесла интересный пассаж про «вертолетные» деньги, про 90-е и опасность инфляции.

Приведу цитату из этого ее выступления полностью:

«Про «вертолетные» деньги, когда Центральные Банки печатают деньги и раздают их всем.

Ну даже, если вот представить, что мы, как Центральный Банк, напечатаем деньги и раздадим их по нулевой ставке.

К чему это приведёт?

Я напомню 90-е годы. Это приведет к взрывной инфляции и люди, которые получат эти денежные знаки, на них не будет что-то купить. Потому что все эти выплаты будут обесценены ростом цен. Это неизбежно в такой ситуации.
Наша задача – сохранить сбережения, сохранить зарплаты, сохранить покупательную способность. Контроль за инфляцией, следить чтобы инфляция соответствовала нашей цели, как раз то, что позволяет поддерживать покупательную способность, зарплаты, сбережения людей».

Вот такую тираду-сентенция выдала сегодня Набиуллина, объясняя возможные причины возможной инфляции, с которой она борется.

Фраза очень важная, чтобы остановится на ее разборе подробно.

Хотелось бы Эльвире Сахипзадовне, и нам всем, напомнить подробнее что творилось в 90-е годы.

Разве в 90-е годы российский Центральный Банк печатал деньги под «нулевую» ставку и раздавал их всем? Или хотя бы не всем, а только Правительству?

Ничего подобного тогда не было. Как раз было все с точностью наоборот. Центральные Банк России вел в те годы очень жесткую денежно-кредитную политику. Ни каких денег ЦБ не давал ни Правительству, ни коммерческим банкам, ни предприятиям. Он тогда вообще никому денег не давал.

Именно жесткая кредитно-денежная политика в те годы и приводили к тотальной нехватке денег в экономике и в результате к недостатку денег, огромной процентной ставке (которая достигала 100% годовых) и гиперинфляции.

Возможно, г-жа Набиуллина в своей тираде спутала 90-е, с концом 80-х, когда еще советское Правительство действительно, вводя режим хозрасчета на предприятиях, привело к повсеместному росту заработных плат, не обеспеченных ростом выпуска продукции, в особенности товаров народного потребления.

Действительно, в те годы (с 1987 по 1990-й), советской правительство работало с большим дефицитом и покрывало этот дефицит кредитом Госбанка СССР, который по сути, печатал под это деньги. Навес избыточных зарплат не был перекрыт выпуском товаров народного потребления и сформировался огромный дефицит товаров в магазинах.
Были введены карточки на продовольствие и некоторые хозтовары. Сформировался огромный товарный дефицит.

Итак, если Набиуллина решила вспомнить нашу историю, хотелось бы для нее уточнить несколько непреложных фактов.

- «Вертолетные» деньги, если, когда и печатались в нашей истории, то печатались не 90-е. а в 80-е. И не российским Центральным Банком, а Госбанком СССР.

- Это «печатание» денег привело в те годы не к инфляции, а к товарному дефициту. Что, безусловно как-то связано между собой, но не одно и тоже. И в 1987, 1988 и в 1989-м никакого роста цен еще не было. Был только сильный товарный дефицит, который нарастал. Первый серьезный подъем цен произошел в 1990-м. Но он по сути лишь частично перекрыл, наметившийся в прежние годы рост зарплат.

- Настоящая инфляция, а точнее двухзначная и трехзначная гиперинфляция началась уже с 1991-го года, когда ни каких раздач «вертолетных» денег со стороны российского ЦБ не было. В те годы как раз была обратная ситуация, ЦБ вел очень жесткую денежную политику.

Этим анализом я бы хотел просто сказать, что г-жа Набиуллина заблуждается насчет возможных истоков инфляции.

Если сегодня более активно смягчать денежную политику, более активно вливать деньги в экономику, через предоставления займов Правительству под «нулевую» ставку, который в свою очередь, более активно будет помогать населению, сотрудникам пострадавших от пандемии отраслям, то это максимум приведет к… товарному дефициту.

Которого сейчас по факту у нас нет. В России, как и во всем мире – избыток произведенных товаров.