Обложка канала

SVasiliev

Размышляя о политике, экономике и финансах в России и не только...

SVasiliev

6 лет назад
Открыть в
Шлейф экономических, социальных, психологических и иных последствий пандемии будет жить в обществе еще долго.

Даже, когда власти формально объявят о победе над коронавирусом и торжественно сожгут его картонное чучело, в знак этого события, в нашей памяти еще надолго останутся эти времена.

Они изменят многое, и можно уже попытаться составлять список таких изменений:

- уйдет из популярного все массовое и групповое. Люди будут меньше ходить на массовые мероприятия, типа концертов, футбольных матчей, ярмарок и прочего,

- пожилые люди будут более изолироваться дома, и вообще будет бОлее ощущаться собственную уязвимость,

- начнется еще бОльший культ молодых и их вседозволенности, по отношению к старшему поколению, которое должно сидеть дома и "не высовываться",

- уйдет уверенность во всесилии медицины, клиник и врачей.

- уйдут перелеты и поездки в новые не известные тебе места, а люди будут больше оставаться там, где живут.

- большей востребованностью будет второе жилье в малых городах и деревнях, вдалеке от больших мегаполисов, куда можно уехать и спрятаться, если что.

- И вообще, уйдет тренд на переселение в крупные города-миллионники, возможно, даже, пойдет обратный процесс.

- В моду будут входить всякие ограничительные методы и критиковаться всяческая свобода.

- Жесткое детерменированное государство будет более приветствоваться, чем общество основанное на либертерианских принципах и свободах,

- Государство будет еще больше следить за каждым из своих сограждан, что бы знать где он и с кем общался, чтобы иметь возможность быстро определять круг твоих контактов,

- Он-лайн еще больше будет побеждать офф-лайн. Мы будем меньше общаться, встречаться лично, и все более общаться только он-лайн.

И вообще, «социальная дистанция», как новое понятие и норма жизни, кажется, пришла к нам теперь на долгие долгие года…