Наблюдая за процессом подготовки «конституционной» реформы, неожиданно затеянной Путиным, невольно задумываешься... что мне все это напоминает?
На что похож этот процесс придумывание и узаконивания новых надуманных структур, типа «Госсовет»?
И вот, увидев фигуру Андрея Клишаса, как ключевого «юриста» в рабочей группе по подготовке поправок к Конституции я для себя все понял.
Андрей Клишас был основным юристом в группе «Интеррос» Потанина. Именно на его плечи легла основная задача, как удержать результаты «залогового» аукциона по «Норильском Никелю» и вообще по всем залоговым аукционам России, организованных в середине 90-х Потанинам, тогда Вице-Премьером.
Задача, нужно сказать, была не из простых. Если с экономической точки зрения сами залоговые аукционы, может и имели смысл в той экономической обстановке расхристанной России 90-х, то юридической стороны всё было не просто.
При желании и воле со стороны государства, результаты тех залоговых аукционов можно было бы оспорить и забрать все назад в казну.
Нужно было выстраивать эшелонированную юридическую оборону. Выстраивать непробиваемые схемы, структуры. Искать юридические основания, прецеденты, подтверждения, держать оборону. Ведь главное в той обороне было - время.
Только время более всего легитимизировало сами результаты тех аукционов. С годами видоизменялась структура владения и управления «Норильским Никелем». Менялись методы ведения бизнеса, менялось все.
Время стёрло следы и задача была решена.
Активы, выкупленные в рамках залоговых аукционов, остались в частных руках и узаконились окончательно.
И вот теперь Андрею поставили новую, нетривиальную, но чем-то очень похожую на ту, задачу...