Обложка канала

SVasiliev

Размышляя о политике, экономике и финансах в России и не только...

SVasiliev

7 лет назад
Открыть в
Говоря о значении Лужкова в российской политике и экономике, нужно прежде всего вспомнить, как он стал главой Москвы.

На волне первых демократических выборов, став первым президентом России, Борис Николаевич Ельцин, начал продвигать на главные посты в две столицы своих соратников по МДГ, Межрегиональной Депутатской Группе.

Так, следуя тем же демократическим лозунгам, мэром Москвы стал экономист Гавриил Попов, а мэром Ленинграда, Анатолий Собчак.

Но одно дело умело писать статьи в литературных журналах и бойкой выступать с трибун Съезда, а другое дело управлять хозяйством большого города.

Не прошло и года, как Гавриил Попов стал мэром, он… струсил.Вот, реально… тупо струсил.

Сейчас не принято вспоминать, что же тогда случилось с Гавриилом Харитоновичем Поповым, с чем он был не согласен, о чем думал, но он просто побоялся надвигающихся на столицу экономических трудностей и проблем и… подал в отставку.

Тогда повсеместно выдавались талоны на товары первой необходимости, цены были отправлены в свободное плавание и взлетели до небес. Голода в городе, конечно, не было, но надвигалось что-то непонятное и неуправляемое. Трудно влезть в голову рыночному «экономисту» Гавриилу Попову, чего он тогда забоялся, ведь приверженцем именно рыночных реформ он сам и был. Но... демократ Попов струсил и ушел в отставку, не проработав и года.

И тогда Ельцин, уже своим Указом, а не через процедуру общегородских выборов, назначил Юрия Лужкова мэром Москвы.

В тот момент всем казалось, по крайней мере со стороны, что Лужков – временная фигура. Ведь он не был тогда широко известен, хоть уже и возглавлял короткой время Мосгорисполком.

Но, во-первых, руководство Мосгорисполкомом было тогда скорее отягчающим факторов. Общество жаждало обновления и не хотели видеть в руководстве людей из старых советских кадров.

А Лужков был именно из них.

Попов был из новых «демократов», а Лужков из старых «аппаратчиков», причем не очень ярких, и никому толком не известный, почти – никто.

И вдруг, неожиданно, своими первыми же шагами и делами, он стал нравится людям.

Его фирменные субботние выезды в своей кепке на очередную московскую новую стройку, стали нравится людям больше, чем бесконечные словесные баталии между депутатами и политиками. Среди всеобщего бардака, хаоса и говорильни, люди вдруг увидели просветы новых дел.

Пусть это было и наигранно, чуть театрально, но люди тогда так устали уже от чернухи, что просто хотели увидеть хоть какой-то луч света и надежду на новую жизнь.

Именно такими действиями и с таким образом, человека дела, а не болтовни, пришел в московскую и российскую политику Юрий Михайлович Лужков.

И вместе с ним, шаг за шагом, стала быстро и неуклонно преображаться Москва. И потому, уже на выборах люди всегда выбирали ЕГО.

Именно таким они и хотели видеть своего мэра.

Светлая память!