В новостях показали встречу Путина... стройотрядовского студенческого движения.
Ребята, конечно, сидели в похожих на наши куртки защитного цвета с яркими эмблемами и все такое...
Но поймал себя на мысли, что ни эти ребята-студенты с нашивками стройотрядов, ни Путин не понимают, что для всех нас было... стройотрядовское движение.
Сегодня, это просто летняя подработка для студентов, когда ребяты могут поработать и заработать зарплату на уровне среднестатистической российской зарплаты чернового рабочего.
Совсем иначе было в наши времена... 80-х...
Во-первых за два летних месяца в строяке мы зарабатывали в 10 раз больше средней советской зарплаты. Мы зарабатывали столько, сколько средний советский служащий мог заработать за год.
Но главное, командирский состав строяка находился тогда в условиях абсолютного советского «рынка», когда нужно было за эти пару летних месяцев выбить сумму заработка на весь отряд в 30 человек.
Тебе 22.
Всему составу твоего отряда по 20, и ты должен заключить договора, выбить стройматериалы и технику, закрыть наряды, обеспечить всем еду и ночлег.
И в результате, что бы все вместе мы ещё и заработали кучу денег!
Это был настоящий стартап длинною в лето! Со стартом бизнеса, взлетом и экзитом в кэш!
Вот этот дух наших «советских» стройотрядов и хотелось бы как-то передать и рассказать современным студентам.
Но как?!
Кто ж им сегодня даст заработать крутые деньги за два летних месяца? А тем более, кто же даст их командирам почувствовать себя бизнесменами?
Только разнорабочими за 30 тр. в мес.
А это уже совсем другое, это уже совсем не... «строяк». Как бы им об этом не говорил про молодёжную романтику Путин.