С годами я обнаружил одно очень действенное лекарство от тяжёлых годин.
Бывают дни, когда накатывает невыразимое отчаяние от неудач или болезни близких, от несостоявшихся мечт или разрушенных планов.
В такие моменты все валится из рук, обуревает злость и ты бесконечно прокручиваешь в голове... что ты сделал не так? Где ты ошибся? Кто виноват? Как исправить?
И начинается мучительный поиск путей, решений, выходов. Ты складываешь одно, вычитаешь другое, бесконечно перебирая все варианты за и против.
Но выхода все не видно.
Уходит сон, приходит вечная тревога, от которой не скрыться и не уйти.
И в какой-то момент из глубины сознания всплывает простая мысль - ВСЕ ПРОЙДЕТ.
Все обязательно как-то случится и образуется.
Ведь это не первый раз. Все неурядицы, беды, невзгоды, болезни и неудачи, все обязательно закончится.
Все наладится! И ты даже не вспомнишь, как горевал, мучайся и бесился.
И как только такая мысль, как чудодейственное лекарство, приходит - все сразу меняется.
Тебя отпускает.
И ты понимаешь, как дальше жить.
Это не значит, что сидеть сложа руки и ничего не делать и ждать, пока эта МЫСЛЬ придёт.
Ее нужно мучительно выстрадать. Она не приходит сама по себе, лёжа на диване, она приходит в борьбе.