Вчера на Красной площади провели праздник, посвящённый... Дню бокса.
Наблюдая по новостям сие действо, вспомнились размышления Александра Зиновьева, философа, социолога и диссидента о новом тренде в социальном устройстве будущего российского общества.
Он называл это явления «постсоветизмом».
Наше общество постепенно будет представлять из себя странный гибрид ТРЁХ систем.
Из «советизма», т.е. из проявлений в той или иной форме, вчерашней советской системы.
Из «западнизма», т.е. проявлений дикого капитализма и его стиля жизни, общества потребления.
А также из элементов старого дореволюционного «царизма», с его элементами православия, церковности и феодализма.
И в результате будет получаться странный, смешной и порой уродливый гибрид. Зиновьев называл его «рогатым зайцем».
Именно такого комичного «рогатого зайца» мне и напомнила вчерашнее действо на Красной площади, где рядом с Мавзолеем Ленина шли поединки между молодыми боксёрами с татуированными бицепсами. А в перерывах между раундами известный певец, батюшка в рясе, победитель теле-музыкального конкурса, пел популярный песню из «Бандитского Петербурга».