Обложка канала

SVasiliev

Размышляя о политике, экономике и финансах в России и не только...

SVasiliev

8 лет назад
Открыть в
ВЭБ – банк развития или банк спасения?

Назначение Шувалова главой Внешэкономбанка только со стороны может показаться неожиданным.

Сегодняшний статус этой госкорпорации, структура ее активов и то, чем она занимается, во многом было определено именно Шуваловым.

Это произошло в горячем 2008-м, когда разразился мировой финансовый кризис.

В тот момент, ВЭБ неожиданно для самого себя оказался той самой структурой, через которую Правительству было удобнее всего разруливать неожиданные проблемы, а они в те дни сыпались постоянно.

Осенью 2008-го для российских компаний одномоментно закрылись внешние рынки, а нужно было срочно и оперативно расплачиваться по внешним займам, реструктурировать обязательства и как-то начинать новую жизнь.

Расслабленная жизнь российской банковской системы и крупнейших экспортеров в нулевые годы, когда к нам приходили миллиардами внешние инвестиции и займы, в один момент закончилась. А внутренних денег в системе было очень мало.

Деньги, конечно, были у Центрального Банка, он мог напечатать или взять валюту из резервов. Но ЦБ имеет право работать только с банками, а не с конечными заемщиками.

ЦБ тогда экстренно предоставл ликвидность крупнейшим банкам, чтобы спасти тех, но до конкретных предприятий эти деньги не доходили. Банки решали свои собственные проблемы, многие из них рушились.

И тогда оказалось, что Правительство само было вынуждено срочно найти структуру, через которую можно было бы оперативно спасать крупнейшие компании, а иногда и банки (Глобэкс, Связьбанк).

Такой структурой и стал тогда ВЭБ, а человеком в Правительстве, кто как раз курировал все эти вопросы спасения, оказался как раз Шувалов ( Первый ЗамПред Правительства Путина).

Если оценивать многолетнюю работу Шувалова в Правительстве, то именно те критические горячие дни кризисных 2008-2009-х годов, были самыми главными его достижениями.

Пусть благодаря большим денежным вливаниям через ВЭБ, но коллапс системы был тогда предотвращен.

Путин этого не забыл. И сегодня назначил Игоря Шувалова руководителем этого самого ВЭБа.

Именно в те дни, из «института развития» ВЭБ в реальности превратился в «институт спасения».

Сегодня его активами являются не те проекты, которые Банк хотел сам «развивать», а те, которые пришлось «спасать». И хотя последний руководитель Внешэкономбанка, Сергей Горьков, что-то пытался поменять, заново настроив «фабрику проектного финансирования» для свежих проектов.

Но Путин все-таки решил поставить туда проверенного человека. Каким-то внутренним чутьем, Путин понимает, что этот опыт «спасения» ему еще может пригодиться…