Их призвал в Правительство Медведев, либо в бытность своего предыдущего Премьерства, либо времен «Президентства». Их кандидатуры в составе Правительства, была некая дань свободы, которую предоставил тогда Путин молодому Медведеву, в подборе своей команды.
И Медведев тогда привлек в Правительство несколько новых «московских» лиц, типа Шувалова, Дворковича, Хлопонина, Абызова. Ткачев был из Краснодара, но уже со своими московскими связями, как губернатор важного южного региона.
В общем какое-то время, стало видно, что Медведеву была дана свобода формировать хотя бы кусок своей команды и он ее сформировал.
Теперь они ушли.
Можно было бы предположить, что это их личная инициатива. Устали от государственной службы, и решили наконец-то заняться своими собственными делами, тем более, что они были как раз самыми состоятельными членами прошлого Правительства (если смотреть на декларации о доходах).
Но на кого же их заменил Медведев, отпустив этих?
Итак…
Вместо Первого Вице-Премьера Шувалова, теперь таким будет… Силуанов.
Силуанова с трудом можно назвать человеком Медведева, он всегда был человеком Кудрина, давнего медведевского оппонента. Очевидно, что назначая Первым Вице-Премьером Силуанова, Медведев окончательно отдает роль своего первого зама не «своему» человеку…
Идем дальше… Дворкович.
Дворкович многое что курировал, как Вице-Премьер, но формально отвечал в Правительстве за ТЭК. Этим как бы старались уравновесить влияние Сечина, поставить его, хотя бы частично под контроль, «медведевского» Дворковича.
Теперь ему на смену пришел, курировать ТЭК… Козак. Это давний личный друг Путина, который пришел в команду Путина вместе с Медведевым и всегда чувствовал себя там скорее на равных, чем под Премьером. Таким образом и влияние на ТЭК теперь окончательно отойдет из-под личного влияние Премьера Медведева.
Хлопонин – отдельная яркая фигура, приглашенная Медведевым. Он дал ему статус Вице-Премьера и задачу контролировать Кавказ. Потом формальную задачу, курирования Северного Кавказа с него сняли, но статус Вице-Премьера Медведев за ним оставил, поручив разные задачи, от курирования рынка алкоголя, до национальной политики.
Теперь Хлопонин ушел, а нового Вице-Премьера с такими функциями уже просто нет. Такой пост просто устранили.
Ушел и Ткачев, который был Министром сельского хозяйства. Ему на замену поставили сразу двух: Гордеева, в статусе Вице-Премьера, как старшего наставника. И министром назначили молодого Патрушева, который и будет рулить темой.
Очевидно, что и креатура Патрушева – не инициатива Медведева.
Ну и самое показательное… Абызов. Его Министерство по "Открытому Правительству", было в чистом виде инициативой Медведева.
Теперь он ушел из Правительства, а вместе с его уходом, отменили и само его Министерство, за ненадобностью.
Вот такая картинка.
P.S. Не простая будет работенка у Дмитрия Анатольевича… руководить теми, кого тебе навязали, а не теми, кого ты привлек сам.