Обложка канала

SVasiliev

Размышляя о политике, экономике и финансах в России и не только...

SVasiliev

8 лет назад
Открыть в
Анализируя список Вице-Премьеров нового старого Правительства, озвученный вчера Медведевым, можно уже сделать несколько выводов…

Из прошлого состава тихо исчезли все фамилии высокопоставленных чиновников, чей личный годовой доход по налоговой декларации за 2017-й превышал 1 миллион $.

Исчезли Шувалов, Хлопонин, Дворкович.

Ушли они тихо, без скандалов. Значит, это не их ушли, а они сами захотели уйти.

Среди будущих министров не перечисляются и Мантурова, Абызова, Ткачева, а если они какое-то время еще и поработают, то скорее всего уйдут. Работать в новом Правительстве будет скучно, а зарабатывать личные сверхдоходы будет не принято.

У Силуанова, который будет теперь Первым Вице-Премьером, к примеру, за прошлый год был доход 25 млн. Наверное, это и есть тот уровень, в пределах которого будет считаться приемлемо быть высокопоставленным членом Правительства.

Зарабатывай, но знай меру.

Это будет теперь новым неписанным правилом этого нового кабинета.

И вообще, из Правительства ушли все, кто хоть сколько-то ранее работал в бизнесе (Хлопонин, Шувалов, Абызов).

Остались одни чиновники, которые всю свою жизнь только и занимались тем, что работали в различных чиновничьих кабинетах, медленно пробиваясь снизу наверх.

А может так и надо?

Работа чиновником, даже самого высокопоставленного, должна быть скучной, нудной и не привлекательной.

Может именно тогда, быть чиновником в России станет не интересно, и все опять пойдут… в бизнес?