Обложка канала

SVasiliev

Размышляя о политике, экономике и финансах в России и не только...

SVasiliev

8 лет назад
Открыть в
Совокупно финансовая система России все больше начинает напоминать один большой Пенсионный Фонд.

В чем отличительные особенности таких «пенсионных» моделей?

Первое.

Пенсионные Фонды не берут займы, не привлекают кредиты. Они живут только за счет новых взносов и поступлений. Так и мы сейчас.

Осознанно или неосознанно Россия постепенно уходит с рынка заимствований, возвращая старые кредиты и почти не беря новые. Мы растем сегодня исключительно за счет внутренних накоплений.

Второе – риски.

Главная особенность «пенсионных» систем – минимум рисков при размещении активов. Общепринято, что Пенсионные Фонды должны работать по самым строгим методикам риск-менеджмента, постоянно отслеживая норму вложений на одного эмитента и следя за ликвидностью всего портфеля.

При таком раскладе, обычно большая часть портфеля – госбумаги и корпоративные займы первоклассных заёмщиков. Строгий риск менеджмент позволяет вкладывать в акции не более 20% всего портфеля и то, только в голубые фишки. И ни каких рисков со стартапами.
Так сегодня и у нас.

Российские банки и пенсионные фонды по требованию Центрального Банка постоянно ужесточают систему своего риск-менеджмента, проводят бесконечные стресс-тесты своих портфелей, уточняя резервы под возможные потери и накапливая дополнительные капиталы и резервы.

По такой же методе работает отчасти и Правительство, вместе с самим ЦБ. Правительство постоянно откладывает в Фонд Национального Благосостояния излишки бюджетных доходов от больших цен на нефть, размещая их в высоколиквидные госбумаги зарубежных стран. Так поступает и сам ЦБ, размещая свои резервы в золото и ликвидные активы.

Никто не хочет рисковать.

И третье.

Основная формула, по которой живет любой Пенсионный Фонд, это – баланс притоков и оттоков. Текущий приток новых накоплений и полученных процентов должны совокупно превышать текущий отток средств из системы.

Чтобы жить по такой формуле, нужно меньше тратить и больше накапливать.

В этом - вся суть «пенсионной» философии. И мы стали ее заложниками.

Мы теперь так и живем.

В этой философии нет ничего яркого и взрывного, но ее можно спрогнозировать и просчитать.

Очередное «шестилетие» правления Путина, в которое мы сегодня вступили, будет скучным и нудным. Оно пройдет по четким «пенсионным» канонам строгих правил и ограничений.

Денег у нас будет больше, но тратить мы их почти не будем.