Совокупно финансовая система России все больше начинает напоминать один большой Пенсионный Фонд.
В чем отличительные особенности таких «пенсионных» моделей?
Первое.
Пенсионные Фонды не берут займы, не привлекают кредиты. Они живут только за счет новых взносов и поступлений. Так и мы сейчас.
Осознанно или неосознанно Россия постепенно уходит с рынка заимствований, возвращая старые кредиты и почти не беря новые. Мы растем сегодня исключительно за счет внутренних накоплений.
Второе – риски.
Главная особенность «пенсионных» систем – минимум рисков при размещении активов. Общепринято, что Пенсионные Фонды должны работать по самым строгим методикам риск-менеджмента, постоянно отслеживая норму вложений на одного эмитента и следя за ликвидностью всего портфеля.
При таком раскладе, обычно большая часть портфеля – госбумаги и корпоративные займы первоклассных заёмщиков. Строгий риск менеджмент позволяет вкладывать в акции не более 20% всего портфеля и то, только в голубые фишки. И ни каких рисков со стартапами. Так сегодня и у нас.
Российские банки и пенсионные фонды по требованию Центрального Банка постоянно ужесточают систему своего риск-менеджмента, проводят бесконечные стресс-тесты своих портфелей, уточняя резервы под возможные потери и накапливая дополнительные капиталы и резервы.
По такой же методе работает отчасти и Правительство, вместе с самим ЦБ. Правительство постоянно откладывает в Фонд Национального Благосостояния излишки бюджетных доходов от больших цен на нефть, размещая их в высоколиквидные госбумаги зарубежных стран. Так поступает и сам ЦБ, размещая свои резервы в золото и ликвидные активы.
Никто не хочет рисковать.
И третье.
Основная формула, по которой живет любой Пенсионный Фонд, это – баланс притоков и оттоков. Текущий приток новых накоплений и полученных процентов должны совокупно превышать текущий отток средств из системы.
Чтобы жить по такой формуле, нужно меньше тратить и больше накапливать.
В этом - вся суть «пенсионной» философии. И мы стали ее заложниками.
Мы теперь так и живем.
В этой философии нет ничего яркого и взрывного, но ее можно спрогнозировать и просчитать.
Очередное «шестилетие» правления Путина, в которое мы сегодня вступили, будет скучным и нудным. Оно пройдет по четким «пенсионным» канонам строгих правил и ограничений.
Денег у нас будет больше, но тратить мы их почти не будем.