В этом (более социально справедливом) варианте совокупно все сотрудники купят 11 «первых», 11 «вторых»корзин и начальник чуть-чуть из роскоши в «третьей».
Рост потребления из «второй» корзины увеличился в 11 раз!... при одинаковом общем фонде з/п и одинаковой средней з/п.
Да, во втором варианте, начальник меньше сможет потратить на роскошь, но общеизвестно, что производство роскоши не дает ту цепочку потребления, что тянут за собой производство товаров из «первой» и «второй» корзины.
В общем.
Борьба за социальную справедливость, это совсем не про «социализм» и уравниловку, а именно борьба за экономический рост и общее богатство.
Миллионер и тем более миллиардер, откладывая свой очередной миллион (или миллиард) в сбережения, уменьшает совокупный спрос в экономике, снижает общее потребление товаров и услуг и тем самым подавляет общий рост экономики и совокупное богатство общества.