Наблюдение за Facebook за 5 лет. Они, совпадают с массой аналитических статей на эту тему:
1. Органический охват упал примерно в 10-12 раз. 2. Цена рекламы/ лида/ перехода выросла раз в 10. 3. Прямой контент маркетинг почти перестал работать. Когда люди поняли, что ФБ источник органического трафа, то начали строчить. Те, кто графоманят сейчас, 2-3 года назад с дрожью в голосе спрашивали, а что писать. 4. Фото, как аттрактор - умерло. Этого стало так много, что палец не успевает свайпить. По прежнему работает текст. 5. Текст на фото - внушает подозрение. 6. Работают заголовки перепостов статей - разница в конверсии может быть 20-30 раз... 7. Реклама работает только если мимикрирует под нативное видео с плейсментом. 8. Количество тестов для оптимизации таргета и креатива за 6 месяцев выросло раз в 10, но есть подозрение, то через алгоритмы ФБ прораваться нельзя. Бюджеты тестирования растут на 10-20% в месяц.
В конечном итоге прихожу к выводу, что для публикаций и общения лучше всего связка блог+форум+рассылка.