Седов-Серов Яков Иванович
Один из пионеров русской авиации, авиамеханик, популяризатор авиадела.
Седов Я. И. окончил Одесское судовое ремесленное училище, после чего ходил в море на торговых судах мехником. Увлекшись велосипедным спортом, стал принимать участие в соревнованиях. На одной из велогонок познакомился с первым русским авиатором Михаилом Никифоровичем Ефимовым.
Переехав во Францию и став работать в авиашколе Фармана, М. Н. Ефимов приглашает туда же Я. И. Седова в качестве механика. В школе Фармана Седов обучается ремонту самолетов и искусству их пилотирования.
Вернувшись в Россию Я. И. Седов в 1911 году в Севастопольской (Качинской) авиашколе получил пилотский диплом.
Весной 1911 года Седов Я. И. выезжает из Севастополя с аэропланом «Фарман-56» на Дальний Восток для пропаганды достижений авиации. В 1911-1912 годах он совершает демонстрационные полеты в Харбине, Владивостоке, Иркутске, Томске. После полетов в Иркутске местный филиал Всероссийского аэроклуба вручил ему диплом. Я. И. Седов стал первым дипломированным авиатором в Сибири.
В 1912 году Седов Я. И. в составе добровольческого отряда Щетинина принимал участие в Балканской войне. Награжден серебряным крестом болгарского ордена «За военные заслуги».
После возвращения в Россию Седов Я. И. был награжден великим князем Александром Михайловичем серебряным знаком за особые заслуги в деле развития русской авиации. Работал летчиком-испытателем на заводе Российского товарищества воздухоплавания в городе Санкт—Петербурге.
После тяжелой аварии в 1923 году Седов Я. И. завершил летную карьеру и работал на авиазаводе. В годы Великой Отечественной войны эвакуировался в Новосибирск, где до 1945 года работал в сборочном цехе завода имени Чкалова.
#Немного_истории #Правда
@newsprav_da