Обложка канала

Russia News

Новостной канал Russia News. Уникальные интервью и интересный контент без цензуры. Успеем рассказать о том, о чем другие только собираются

Russia News

6 лет назад
Открыть в
​​В игровую зону московского ТЦ "Фестиваль" не пустили ребенка с ментальной инвалидностью

На защиту плачущей мамы вышли десятки других родителей, но сотрудники торгового центра "Фестиваль", который расположен на западе Москвы, были непреклонны. Пока шли разборки, ребенок даже успел забежать в игровую зону, но его оттуда вывели и не дали поиграть. Причиной, по словам руководства, стала инструкция к детскому оборудованию, где якобы производитель прописал ограничения к детям с различными нарушениями. Правда, саму инструкцию никто из сотрудников детской зоны родителям не представил.

"Наблюдать все это было очень неприятно. Мама с сыном- инвалидом просто предупредила на входе администратора о том, что ребенок с особенностями развития, после чего им было сразу отказано в доступе к зоне, где играли другие дети. Все видели как мама в слезах стала просить пустить ребенка, ведь она хотела, чтобы ее малыш просто спокойно поиграл. По расстроенным глазам сына было видно, что он очень хотел туда попасть, но маму и малыша сухо и безучастно попросили покинуть помещение",- рассказала нашему изданию очевидец произошедшего Екатерина.

Те, кто наблюдал душераздирающую картину, практически сразу вступились за маму с ребенком, позвали главного администратора, который в такой же сухой манере пояснил, что все претензии к разработчику оборудования, который "запретил играть здесь детям- инвалидам". А какой это инвалид- с ментальными нарушениями или физическими, по мнению представителя торгового центра, уже и не так важно.

"Я не понимаю, как такое возможно? Почему тогда не закупить оборудование у другой компании или хотя бы где-то рядом не поставить вывеску, что данное детское оборудование может причинить вред ребенку? Да и вообще, что может сделать ребенок, который спокойно сидит в шариках под присмотром взрослого? Честно признаюсь, я сама находилась в этой детской зоне с ребенком с ментальными особенностями, но просто не сказала об этом администратору, потому что не считаю, что это имеет значение. Мой ребенок такой же ребенок, как и все! А здесь полная дискриминация получается. Нонсенс. Очень надеюсь, что руководство ТЦ обратит внимание на этот вопиющий случай",- жалуется очевидец Екатерина.

Напомним, что несколько дней назад в Москве родители учеников школы № 113 вышли на митинг, где заявили о проблемах инклюзивного образования в России.