Канал носит информационный характер, без призывов к чему-либо. Контент взят из открытых источников. Посты в случае дезинформации корректируем/удаляем. Кадры 18+ НЕ публикуем, это только название проекта
🇺🇦 На украинском рынке труда зафиксировано оживление среди некоторых специальностей. Зато ряд профессий, особенно интеллектуальных, стали не востребованы.
▪️Выросло количество вакансий по строительным специальностям. Есть потребность в водителях, грузчиках, обслуживающем персонале, разнорабочих. Самой высокооплачиваемой профессией стали дальнобойщики — они получают около 50 000 гривен.
▪️Зато ряд специальностей, особенно высококлассных, стали ненужными. Например, упали зарплаты для IT-специалистов и прфоессионалов в сфере маркетинга. Гораздо меньше запросов на инженеров, юристов, ученых.
▪️Такие показатели говорят, что до полноценного восстановления украинской экономики еще далеко. Пока что восстанавливаются только отдельные отрасли.
В дальней перспективе это свидетельствует, что высококвалифицированные специалисты Украине особо и не нужны. Достаточно рабочих, чтобы обеспечивать вывоз сельскохозяйственной продукции и других имеющихся ресурсов.