Минобороны России представило результаты анализа возможной провокации на Запорожской АЭС
🔻С 18 июля - станция подвергается регулярному обстрелу со стороны украинской армии из реактивных систем залпового огня;
🔻В ходе обстрелов повреждены вспомогательные системы обеспечения станции и объекты жизнеобеспечения Энергодара;
🔻Украинская сторона вместе с их кураторами из США пытается вызвать, по их мнению, незначительную аварию на АЭС;
🔻США замалчивают данные об обстрелах и ситуации на атомной станции, тем самым поощряя безнаказанность Киевского режима и способствуя возможному развитию ядерной катастрофы на территории Европы";
🔻Минобороны предупредило, как может развиваться чрезвычайная ситуация на Запорожской АЭС и представило карту возможных последствий;
🔻При продолжении негативного развития ситуации с украинскими обстрелами может быть рассмотрен вопрос о выводе в холодный резерв 5-го и 6-го энергоблоков, что приведет к остановке Запорожской АЭС;
🔻Цель украинской провокации на Запорожской АЭС - создание зоны отчуждения до 30 км, введение международных сил и иностранных наблюдателей на станцию и обвинение российских военных в ядерном терроризме.