Рогозин вместе с «Дон-Строем» и ВТБ готовятся к новой афере.
В самой космонавтике у «Роскосмоса» поводов для гордости всё меньше, а опасных для жизни людей инцидентов всё больше: модуль «Наука» добрался до МКС с массой аварийных ситуаций и после стыковки развернул всю станцию, пилотируемый корабль «Союз» с киношниками, снимавшими фильм «Вызов», смог пристыковаться к МКС только в ручном режиме, потом этот же корабль во время проверки двигателей развернул МКС на 56 градусов, станция «Луна-25» на испытаниях дала сбой, что вынудило перенести пуск, проект ракеты сверхтяжёлого класса был отменён за неделю до дедлайна... Все знаковые для госкорпорации проекты без аварий обойтись не могут.
Зато Рогозин успешно проворачивает аферы с земельными активами. После уничтожения Центра им. Хруничева пришла очередь КБ «Мотор»,входившему до банкротства в состав ЦЭНКИ. Бенефициар рогозинской аферы – «Дон-Строй Инвест», находящийся под контролем ВТБ.
Реализовать проект «Донстрой» сможет только при финансовой поддержке ВТБ, получившего контроль над девелопером за долги в $500 млн. Собственных средств у «успешной» компании нет: выручка «Дон-Строй Инвеста» составляет ₽22 млрд, а убытки – ₽6,2 млрд, у АО «СК Донстрой» выручка составляет ₽115 млрд, а чистая прибыль – ₽117 тыс. Удивительные показатели на фоне других девелоперов, бьющих рекорды прибыли, могут указывать на финансовые махинации с участием ВТБ, держащего в залоге другие структуры «Донстроя».
Договорённости с «Донстроем» ЦЭНКИ установила ещё при руководстве Андрея Охлопкова, который с 2012 года проходит по различным коррупционным делам и был уволен после служебной проверки в феврале 2021 года.