Обложка канала

RU_lio

2340 @Ru_lio

Новостной канал по рынку нефтепродуктов. Надеемся будет интересен около отраслевым участникам да и просто тем кто интересуется отраслью, трендами, экономикой и просто хочет быть в курсе

RU_lio

5 лет назад
Открыть в
С омикрон-штаммом происходит что-то очень странное. Он пока не принёс ожидаемой катастрофы, а в Африке после новой волны резко упало число госпитализаций. Омикрон-штамм обрушился на Великобританию. В стране зафиксировано 88,3 тысячи заболевших за сутки, и это рекорд за всё время пандемии. По официальным данным, около 10 тысяч диагнозов приходится на «омикрон», но в реальности заразившихся им может быть гораздо больше. При этом в Шотландии мутация уже вытесняет дельту: неделю назад на новый вариант приходилось 15,5% заболевших, сейчас — 51,4%. Европа стоит на пороге новой волны. Власти Германии предупредили, что она, вероятно, будет сильнее предыдущих. В Португалии считают, что к концу месяца на омикрон-штамм будет приходиться 80% заболевших. В целом чиновники ЕС полают, что в середине января мутация станет доминирующей формой коронавируса в Европе и увеличит число смертей и госпиталазаций. Однако в ЮАР, где «омикрон» нашли полтора месяца назад, число госпитализаций упало на 91% по сравнению с предыдущей волной. Это произошло как раз после того, как по стране прокатились вспышки заражений, спровоцированные новым штаммом коронавируса. Сейчас в больницах Южной Африки находятся около 7600 человек. Учёные тем временем выяснили, что «омикрон» в 70 раз быстрее «дельты» размножается в бронхах. Но вот в лёгочной ткани он расходится в десять раз медленнее исходной версии коронавируса. Возможно, это объясняет, почему омикрон-штамм так быстро распространяется, но вызывает более лёгкие формы заболевания. Член-корреспондент РАН считает, что «омикрон» создан искусственно. Как отметил вирусолог Пётр Чумаков, в штамме собраны все известные мутации, но также там есть «вставочка аминокислот», происхождение которой «никто не может объяснить», а сам вирус «суперослабленный». По мнению учёного, «омикрон» могли специально вывести, чтобы прекратить пандемию. Президент РАН Александр Сергеев также озвучил версию о рукотворной мутации «омикрона». Он предположил, что вирус «заставляли мутировать», чтобы тот принял новый облик — возможно, это произошло во время испытаний препаратов против дельта-варианта. Но пока «омикрон» не до конца изучен и полных данных о нём нет.