Новостной канал по рынку нефтепродуктов. Надеемся будет интересен около отраслевым участникам да и просто тем кто интересуется отраслью, трендами, экономикой и просто хочет быть в курсе
СБУ проводит обыски в сети АЗС Glusco Виктора Медведчука
Служба безопасности Украины и Налоговая милиция проводят обыски на объектах сети автозаправочных станций Glusco.
Обыски на Glusco проходят согласно решениям следственного судьи Киевского районного суда Харькова Садовского К.С. от 26 февраля и 1 марта в рамках расследования уголовных производств, начатых 30 января 2019 года. Решениями суда правоохранителям разрешено провести обыски с изъятием документов и оргтехники у ООО “Глуско Ритейл” с целью отыскания и изъятия вещей и документов, связанных с деятельностью ООО “Глуско Украина”, и ряда подконтрольных компаний, в том числе ООО “Анвитрейд” (https://t.me/Ru_lio/12313), ООО “Оптимус Эл Пи Джи”, ООО “Оптимус ван газ” и других (https://t.me/Ru_lio/3675). Согласно реестру юрлиц, речь идет об уголовном производстве №22019000000000022 от 30 января 2019 года, в рамках которого расследуются незаконные поставки нефтепродуктов с временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, а также Российской Федерации (РФ) в Украину. По данным следствия, указанные нефтепродукты используются для изготовления некачественного дизельного топлива и бензина, которые в дальнейшем реализуются через действующие сети автозаправочных станций и частные нефтебазы, расположенные в Черкасской, Винницкой, Киевской, Полтавской и Харьковской областях. Как сообщалось, в январе 2019 года сеть АЗС Glusco перешла в совместное управление Wexler Group и Unimex, после чего ее возглавил совладелец Unimex Борис Ганджа. Сеть Glusco сформирована на базе розничного бизнеса компании “Роснефть” (https://t.me/Ru_lio/7170), который в 2016 году выкупил международный трейдер Proton Energy Group S.A. (https://t.me/Ru_lio/2374) через родственную Glusco Energy S.A. Сеть насчитывает 127 АЗС и шесть нефтебаз.
ООО “Глуско Украина” ранее стало эксклюзивным поставщиком сжиженного газа с заводов российской “Роснефти” и крупнейшим импортером этого топлива в Украину. Компанией официально владеет швейцарская Glusco energy S.A. израильского бизнесмена Нисана Моисеева (https://t.me/Ru_lio/1961), который является другом Виктора Медведчука — кума президента России Владимира Путина.
Wexler Group (https://t.me/Ru_lio/4941) является крупнейшим импортером российского дизельного топлива по нефтепродуктопроводу “Прикарпатзападтранс”, а также координатором железнодорожного налива “трубопроводного” дизтоплива в Новограде-Волынском (https://t.me/Ru_lio/8288)
Входящий в Wexler Group “Анвитрейд” является эксклюзивным оператором по отгрузке “трубопроводного” дизтоплива автомобильными партиями. Компания развивает сеть мелкооптовых продаж с собственных и арендованных нефтебаз. С Wexler Group аффилированы экспедитор “Ясунь Транс 27”, “Терминал Ойл”, (мелкооптовый оператор), “Оптимус LPG” (поставки сжиженного газа), “Оптимусойл” (крупнооптовые поставки нефтепродуктов). Wexler Group СМИ также связывают с окружением Виктора Медведчука.
Сам Медведчук любую причастность к бизнесу традиционно отвергает, хотя и признавал, что управляет оформленными на его жену активами в России. В свою очередь Нисан Моисеев также утверждает, что с Медведчуком его связывают только дружеские отношения.