Обложка канала

RU_lio

2340 @Ru_lio

Новостной канал по рынку нефтепродуктов. Надеемся будет интересен около отраслевым участникам да и просто тем кто интересуется отраслью, трендами, экономикой и просто хочет быть в курсе

RU_lio

5 лет назад
Открыть в
Чиновники Ростехнадзора считают, что на аварийном участке могло находиться около 700 тонн легких углеводородов. Глава Северо-Уральского управления Ростехнадзора Игорь Нисковских подписал приказ о создании комиссии по изучению обстоятельств происшествия (https://t.me/Ru_lio/12443)

Кроме того, есть основания полагать, что оптимизм генерального директора АО «СибурТюменьГаз» Александра Теплякова слегка прежде времен, и есть ли риски «для населения и окружающей среды» станет понятно чуть позже. По поводу пожара уже возбудились также Росрыболовство, прокуратура, Росприроднадзор.

Думается, всем этим организациям хватит работы с лихвой, потому как почти миллион человек, проживающих ниже по течению Оби от Нижневартовска, с интересом будут ждать результатов расследований этого уникального случая.

Если судить здраво, АО «СибурТюменьГаз» еще ранее могло с помощью своих средств измерения обнаружить не только утечку ШФЛУ, и, возможно, регистрационные данные об этом есть в документах предприятия. Но, судя по много миллиардным ежегодным прибылям АО «СибурТюменьГаз», ему проще попуститься потерями, чем вкладываться в ремонт подводного объекта. Если бы нижневартовский рыбак не пробурил лунку во льду, то вся масса газа, скопившегося под речным льдом, улетучилась в атмосферу через первую проталину. Но вышло иначе.

Сейчас из-за зимних условий, скорей всего, будет трудно установить, сколько токсичных веществ из продуктопровода АО «СибурТюменьГаз» попало в воду, тем более, что перед устьем Иртыша, в районе Ханты-Мансийска, Обь прогоняет за секунду 7350 кубометров воды, а среднее содержание нефтепродуктов в нижнем течении реки превышает ПДК в 9–10 раз. Если брать скорость течения реки даже за 3 км/час, то сейчас надо искать следы загрязнений более, чем в 100 километрах вниз по течению, что с учетом выше сказанного, маловероятно.

Не исключено, что сейчас в связи с проверками порыва продуктопровода АО «СибурТюменьГаз» Ростехнадзор поведает народу о техническом состоянии оборудования в компании, прокуратура – об освоении средств на техническое обновление и ремонты. Все это не является тайной, народ хочет знать, что ждет его в дальнейшем: можно ли будет пить из реки воду, будет ли дохнуть рыба, если нет, можно ли ее употреблять в пищу и не исчезнет ли рыба совсем?

http://www.ugrapro.ru/2021/03/07/snachala-na-dengi-vletel-potanin-seychas-mihelson-razgildyai-iz-ao-siburtyumengaz-ustroili-na-obi-ekologicheskiy-fors-mazhor/