Обложка канала

RU_lio

2340 @Ru_lio

Новостной канал по рынку нефтепродуктов. Надеемся будет интересен около отраслевым участникам да и просто тем кто интересуется отраслью, трендами, экономикой и просто хочет быть в курсе

RU_lio

5 лет назад
Открыть в
Как только цена достигнет отметки $60, любое производство снова станет прибыльным, а у нефтяников исчезнет мотивация ограничивать уровни добычи. Такого мнения придерживается отметил Торбьорн Торнквист, председатель совета директоров и исполнительный директор Gunvor.

В последнее время нефть быстро восстанавливает позиции. Инвесторы уверены, что страны быстро развернут программы вакцинации и скоро откроют свои экономики. Это стимулирует спрос на энергоресурсы. На этой неделе нефть марки Brent поднялась выше отметки $59 за баррель, подорожав более чем на 60% относительно октябрьских минимумов. Мнение Торнквиста отражает опасения, что дальнейший рост цен позволит американским сланцевикам возобновить добычу и, таким образом, восполнить дефицит, созданный группой ОПЕК+.

«Нефть в верхней части диапазона $50-$60 совпадает с нашим максимальным прогнозом на первое полугодие. Не думаю, цены продвинутся намного выше», — отметил глава Gunvor, крупнейшего в мире независимого трейдера на рынке энергоносителей.

По словам Торнквиста, рынок все еще находится в поиске равновесия. Он также отметил, что страны ОПЕК+ помогли скорректировать дисбаланс спроса и предложения. Текущие меры эффективно сокращают избыток запасов сырой нефти, но почти не влияют на запасы нефтепродуктов.

«Мировой спрос на нефтепродукты снизился до 4 млн баррелей с 5 млн двумя годами ранее. Наиболее заметна просадка по авиатопливу, бензину и некоторым сортам дизельного топлива. Спрос на бензиновые фракции остается высоким», — добавил он.

https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-02-05/gunvor-ceo-sees-oil-price-gains-likely-capped-at-60-a-barrel