Новостной канал по рынку нефтепродуктов. Надеемся будет интересен около отраслевым участникам да и просто тем кто интересуется отраслью, трендами, экономикой и просто хочет быть в курсе
Литовский госоператор нефтяных терминалов Klaipedos nafta, теряющий в этом году существенное количество грузов «Белорусской нефтяной компании», прогнозирует, что этот год будет напряженным для компании, пишет Delfi.
Одним из негативных факторов, определивших ее деятельность, является принятое в декабре БНК решение временно остановить экспорт нефтепродуктов через Клайпеду. В январе БНК экспортировала через Литву немного нефти, проданной по старым сделкам, однако в феврале и позднее ее экспорт не планируется, если судить по конкурсам, объявляемым БНК, сообщила Klaipėdos nafta. «В 2021 году мы не ожидаем стабильного потока белорусских нефтепродуктов через терминалы Klaipedos nafta, а это неизбежно означает дальнейшее давление на результаты деятельности компании и наши усилия <…> дальнейшая диверсификация деятельности и компенсация возможных утрат альтернативами других услуг и урезание затрат», — заявил гендиректор Klaipedos nafta Дарюс Шиленскис. В прошлом году выручка нефтетерминалов Klaipėdos nafta упала на 2%, до 31,414 млн евро. Через Klaipedos nafta экспортируют белорусские нефтепродукты, их доля в общем объеме оборота терминалов составляет, по разным оценкам, 35−45%. Владельцами Klaipedos nafta являются литовское государство (72,32%) и частный химический концерн Achemos grupe (10,41%).