Новостной канал по рынку нефтепродуктов. Надеемся будет интересен около отраслевым участникам да и просто тем кто интересуется отраслью, трендами, экономикой и просто хочет быть в курсе
Пассажиропоток на авиатранспорте в России, по предварительным итогам 2020 года, снизился на 46% от уровня 2019 года, сообщили в Международной ассоциации аэропортов.
В Росавиации ранее прогнозировали снижение объема авиаперевозок по итогам 2020 года на 50% от уровня 2019 года, когда было перевезено более 128,1 млн пассажиров. В 2021 году авиаперевозки восстановятся на 80% от уровня 2019 года, считают в ведомстве.
По данным крупнейших аэропортов России, самым сложным месяцем 2020 года стал апрель, когда снижение достигало 91%. Затем шел неуклонный рост, и в сентябре авиаперевозки вышли на снижение всего в 25% от показателей 2019 года при практически полностью закрытом международном авиасообщении. После завершения летнего турсезона произошел откат. В ноябре пассажиропоток снизился на 45% к уровню 2019 года, но в декабре снижение составило 38%. Падение объемов перевозок в 2021 году будет наблюдаться еще два месяца к показателям 2020 года, говорит глава аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев. А затем начнется период интенсивного восстановления. Самыми значимыми месяцами будут июль, август и сентябрь. "Вероятнее всего мы увидим восстановление. Темпы могут быть двухзначные, то есть более 10% относительно показателей 2020 года", - сказал эксперт.