Новостной канал по рынку нефтепродуктов. Надеемся будет интересен около отраслевым участникам да и просто тем кто интересуется отраслью, трендами, экономикой и просто хочет быть в курсе
Reuters. Недостаток предложения разогнал оптовые цены на бензин в РФ с начала месяца почти на 20%, вплотную приблизив их к историческому рекорду кризисного для топливного рынка 2018 года, и грозит ростом цен рознице, несущей огромные убытки.
Камнем преткновения стало резкое падение маржи переработки НПЗ: нефтяники не заинтересованы в убыточном выпуске дополнительных объемов бензина для внутреннего рынка, в то время как регуляторы настаивают на увеличении продаж, опасаясь недовольства потребителей. В этой ситуации стал уместен торг: переработчики хотят получить послабления налогового бремени для восстановления рентабельность производства, но власти не спешат идти им навстречу, в частности менять формулу демпфирующей надбавки, призванной стабилизировать внутренний рынок. "Вся эта история полностью рукотворная, конечно же. Мощности стоят. Хоть какую-то маржу переработки обеспечьте. А то только с нас требуют: дайте бензин, дайте налоги", - сказал источник в крупной нефтяной компании. Проблема недостатка бензина именно в марже, согласен другой. "Сделать дополнительно (бензин) можно легко. 'Железо' есть - экономики нет", - утверждает сотрудник крупного российского НПЗ. Бензиновые цены разгоняются за счет ограниченного предложения, следуя за уровнем экспортной альтернативы. Рост в опте уже эквивалентен 6 рублям за литр, уводя в минус доходность розницы, где цены растут на порядок медленнее, находясь под пристальным вниманием властей. Производство и поставки автобензина на внутренний рынок уменьшились по сравнению с декабрем на 5% и 6% соответственно, при этом спрос вырос за счёт внутреннего туризма во время новогодних каникул. Общие запасы бензина на НПЗ и нефтебазах сократились на 15% к декабрю и на 20% к январю 2020 года до минимума за последние несколько лет, согласно данным ЦДУ ТЭК. В прошлые годы ВИНК спокойно переносили отставание оптовых цен на 5-10% от экспортной альтернативы в зимний период в условиях слабого сезонного спроса, компенсируя издержки за счет других продуктов.