Новостной канал по рынку нефтепродуктов. Надеемся будет интересен около отраслевым участникам да и просто тем кто интересуется отраслью, трендами, экономикой и просто хочет быть в курсе
«Мы ожидаем, что дефицит на рынке нефти начнет ощущаться уже в феврале, и к концу года он уже будет очень заметным», — цитирует Bloomberg аналитика JPMorgan Кристиана Малека — Если ОПЕК не вмешается и не увеличит добычу, мы можем увидеть существенный скачок цен на нефть, при этом цены вырастут вплоть до 80 долларов».
Резкий разрыв между спросом и предложением возникнет во 2–3 кварталах 2021 г. из-за сокращения запасов и восстановления спроса. Банк ожидает, что запасы в странах ОЭСР нормализуются к августу. Инвесторы по-прежнему менее склонны вкладывать средства в нефтяные акции из-за того, что около 9 млн баррелей в день мощностей ОПЕК остаются незадействованными. Банк предлагает длинные позиции по Shell, Equinor и короткие позиции по Eni и Repsol в преддверии публикации результатов деятельности за 4 квартал. По мнению аналитиков JPMorgan, ключевым фактором в 2021 г. будет увеличение дивидендов и возобновления процедур обратного выкупа акций. Компания Shell наиболее вероятный кандидат среди конкурентов, считают в банке. Shell, вероятно, реализует свою цель по сокращению долга на 65 миллиардов долларов раньше, чем ожидалось, что может привести к тому, что она раньше других перейдет к политике возврата денежных средств. Несмотря на то что у BP есть хорошие возможности для получения выгоды от более высоких цен на нефть, из-за более высокой долговой нагрузки компании потребуется больше времени для того, чтобы выгода в виде прибыли дошла до акционеров.