Ну что, раз подсчеты результатов выборов почти завершены, давайте разберемся с вопросом, который меня мучил накануне выборов - кто из социологов лажанул.
Напомню, что я следил за данными трех компаний - КМИС, "Рейтинг" и Центр Разумкова. И все они, вплоть до опроса, проведенного за две-три недели до выборов, плюс-минус совпадали.
Но за несколько дней до голосования конторы выдали абсолютно разные цифры, которые мне пришлось брать штурмом, чтобы понять, на какие стоит ориентироваться. Спойлер - с компанией я угадал, но можно было лучше.
Итак. Результаты на этот момент: Зеленский - 30.3 Порошенко - 16.0 Тимошенко - 13.2 Бойко - 11.5 Гриценко - 7.0
А теперь финальные опросы компаний. Проценты от готовых идти на выборы и определившихся.
Недодали Зеленскому (-2.7), передали Порошенко (+2.2). Но, напомню, там была сравнительно небольшая выборка (1600 чел) и, соответсвенно, повышенная статистическая ошибка.
Как мы видим, опрос КМИС наиболее точный. Его я и выбрал базовым для своих дальнейших рассуждений, которые, правда, оказались не в дугу, в чем я искренне каюсь.
Но был еще один опрос КМИС, проведенный чуть раньше (за неделю-две до выборов): Зеленский - 32.1 Порошенко - 17.1 Тимошенко - 12.5 Бойко - 10.4 Гриценко - 6.9
Тут все отклонения в пределах 2%.
Я тогда отмел этот опрос как более ранний и, вероятно, проведенный для структур, связанных с Зеленским. И зря. Этот опрос оказался наиболее точным.
Примечание. Я не стал краткости ради приводить данные по Смешко, Ляшко и Вилкулу, но там все то же - по Смешко с точностью в 2% попал только КМИС (оба раза), а по Ляшко и Вилкулу попали все.
Мораль: В дальнейшем стоит уделять большее внимание опросам КМИС.