Обложка канала

Шрайк

28268 @RomanShrike

Украинская политика, выборы, власть.

Шрайк

7 лет назад
Открыть в
Я много раз писал, что эти выборы будут "колбасными", а не идеологическими. Эмоциональный всплеск был 5 лет назад, а сейчас синусоида настроений глубоко внизу.

Видимо, в АП поняли, что одним томосом сыт не будешь, и поэтому появилась такая вот новость.

"Было совещание у президента Украины при участии премьер-министра, ряда министров, заинтересованных сторон как "Укрпошта", "Нафтогаз", Пенсионный фонд, общественных организаций, представителей ОСМД. Было принято политическое решение о том, чтобы тех людей, которым субсидия назначена с октября, перевести на денежные расчеты уже в наличной форме с марта. Это делается для того, чтобы к маю понимать, какой механизм является более эффективным. Безналичный механизм мы запустили с 1 января, а теперь прорабатываем наличный - в экспериментальном порядке всем выдать деньги и посмотреть, как это будет работать", - рассказал министр социальной политики Андрей Рева.

Министр пояснил, что параллельно будет запущено два механизма монетизации - наличный и безналичный.

"Сегодня у нас 4 миллиона получателей субсидий, средний размер субсидии составляет 1,5 тысячи гривен. Это 6 млрд гривен в месяц будем выдавать наличными", - уточнил Рева.

Сама монетизация субсидий - дело благое, но пока не сильно понятно, что именно подразумевается под "наличным механизмом". Упомянутый безналичный вариант, который вводится с января для новых субсидиантов, вполне норм, а вот что засунули в "наличный" - неясно.

Но зато ясно, что вся эта внезапность с переносом октября на март связана с выборами. Так что в апреле глянем "как это будет работать"(с).