❗️Мощно и точно: расчеты 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б» ЗВО уничтожают бронетехнику и укрепленные позиции ВСУ
⚡️ В ходе проведения специальной военной операции артиллерийские подразделения Западного военного округа продолжают выполнять огневые задачи по поражению артиллерийских батарей ВСУ, разрушению оборонительных сооружений, подавлению пунктов управления и уничтожению огневых средств, вооружения и военной техники противника.
☄ Расчеты гаубиц «Гиацинт-Б», получив координаты цели, оперативно развернулись и открыли огонь по позициям противника. На кадрах объективного контроля видно, как ответным огнем был уничтожен минометный расчет противника, а по вскрытым с беспилотного летательного аппарата целям поражен склад боеприпасов, спрятанный в хозяйственной постройке.
_______
❗️Командир орудия с позывным «Кутс» рассказал, какие цели поражают наши артиллеристы в ходе спецоперации
🔫В зоне СВО «Кутс» находится с первого дня, причем побывать успел на четырех направлениях. В данный момент артиллерист работает на Запорожском направлении.
Как командир орудия, он требует от подчиненных четкого выполнения своих обязанностей:
💬 «Каждый должен работать так, чтобы не мешать другому. Номер расчета должен следить за зарядами, наводчик – следить, правильно ли навелся».
🇷🇺Работать артиллеристам чаще всего приходится по минометам противника и пехоте в укрытиях, но бывают и необычные цели. «Били и по танкам, даже как-то раз отработали по вертолетам, которые на земле находились», – рассказал командир орудия.
________
❗️Стать артиллеристом проще, чем кажется!
💬"До недавнего времени основными целями для наших артиллеристов были укрепленные районы противника и его живая сила, сейчас же в приоритете бронетехника", -рассказал командир орудия с позывным «Белый».
🚀 Дело в том, что на передовую поступили «умные снаряды» новой модификации.По словам «Белого», подготовка к стрельбе занимает минимум времени, все что нужно – правильно заложить полетные данные, после чего снаряд летит точно в цель.
@Rogandar