Начнем с того, что, во-первых, мини-альбом от финских мелодэт/дум металлистов состоит из двух песен, а точнее, из одной: самой песни и её инструментального варианта. Во-вторых, музыка в альбоме совершенно не похожа на то, что делали именитые финны раньше.
Lumina Aurea - это скорбный, таинственный и минималистичный дум-метал. Гитары тут играют далеко не первую роль. Горны, органы, грегорианские хоры временами придают музыке некоторую мрачную торжественность или надежду, которые словно болотные огни пробиваются сквозь серую непроницаемую хмарь к заблудшему путнику. Но по настроению в целом, «золотые огни» - это самая атмосферная и пасмурная вещь группы.
Группа в 2016 году потеряла участника группы, он скончался от рака, если не ошибаюсь. И наверняка, на общем звучании альбома сказалась и личная утрата каждого музыканта, и утрата ведущего гитариста – звучать как прежде они уже не будут. Но судя по Lumina Aurea хуже они не станут точно.