СТЕРЕТЬ СЕБЯ
Каждый день мы занимаемся "деланием себя". Мы совершаем привычные действия, говорим привычные фразы, думаем привычные мысли. У нас есть распорядки, графики, расписания и привычки. Повторяя все это раз за разом, мы не замечаем как оно начинает определять нас и нашу жизнь. Фактически мы становимся отражением собственного мироописания.
Благодаря нашему привычному ритму жизни и нашей личной истории, у каждого человека из нашего окружения есть представление о нас, описание нашей личности, понимание того, что мы можем, чего не можем, что нам нужно, а что нет, что можно, а что нельзя...
И мы становимся заложниками своей личной истории, это лишает свободы и программирует дальнейшие действия. Тогда как любой может быть любым. Жизнь непредсказуема и человек может также подстать жизни стать непредсказуемым, а от того более эффективным и счастливым.
Древние люди знания Мезоамерики считали, что личную историю можно и нужно стирать.
Д.Х. велел вспомнить, что думает обо мне отец, а потом сказал:
– Отец знает о тебе всё. Поэтому ты для него – как раскрытая книга. Он знает, кто ты такой, что собой представляешь и чего стоишь. И нет на земле силы, которая могла бы заставить его изменить своё отношение к тебе. Д.Х. сказал, что у каждого, кто меня знает, есть представление обо мне, и что я подпитываю это представление всем, что делаю.
– Ты должен постоянно обновлять свою личную историю, рассказывая своим родителям, родственникам и друзьям обо всём, что делаешь; а если бы у тебя не было личной истории, надобность в объяснениях тут же отпала бы.
Всю личную историю следует стереть потому, что это делает нас свободными от обременяющих мыслей других людей.”
Стереть личную историю - означает избавиться прежде всего о собственных представлений о себе, о мире, избавиться от убеждений, взглядов, догм, верований, постулатов. Затем удалить свои представления о мире и людях. И напоследок избавляться от привычного образа действий, тем самым добиваясь сильного изменения сознания.